プロフィール

過去の役職履歴

●衆議院

平成18年10月2日~
平成19年9月7日
決算行政監視委員会 委員
平成17年11月1日~
平成18年3月2日
国家基本政策委員会
委員
平成16年11月24日~
平成19年9月7日
政治倫理審査会 委員
平成16年10月13日~
平成18年10月2日
予算委員会 理事
平成16年10月12日~
平成17年8月8日
武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会 委員
平成14年3月26日~
平成14年10月2日
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 理事
平成14年2月7日~
平成14年3月11日
憲法調査会 幹事
平成14年1月21日~
平成14年2月8日
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 理事
平成13年1月31日~
平成14年10月2日
経済産業委員会 委員
平成13年1月31日~
平成14年10月2日
国会等の移転に関する特別委員会 委員
平成12年7月5日~
平成13年1月31日
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会
理事
平成12年7月4日~
平成12年12月12日
議院運営委員会 理事
平成9年11月28日~
平成11年10月05日
政治倫理審査会 委員
平成9年10月3日~
平成11年10月05日
外務委員会 理事
平成9年6月5日~
平成9年9月29日
内閣委員会 理事
平成8年11月12日~
平成10年8月11日
商工委員会 理事
平成8年11月8日~
平成12年6月02日
商工委員会 委員
平成8年11月8日~
平成10年1月11日
石炭対策特別委員会 理事
平成8年11月8日~
平成8年11月26日
農林水産委員会 委員
平成7年10月16日~
平成8年9月27日
運輸委員会
委員
平成7年8月11日~
平成10年1月11日
国会等の移転に関する特別委員会
(H8.9.27解散辞任、当選後再選)
委員
平成7年1月26日~
平成7年10月16日
法務委員会
委員
平成7年1月24日~
平成8年9月27日
大蔵委員会
委員
平成7年1月20日~
平成8年9月27日
交通安全対策特別委員会 委員
平成6年12月14日~
平成7年1月26日
逓信委員会 委員
平成6年6月9日~
平成6年12月14日
運輸委員会 理事
平成5年8月12日~
平成6年12月14日
政治改革に関する調査特別委員会 委員
平成5年8月12日~
平成6年4月22日
文教委員会 委員
平成5年8月6日~
平成6年12月14日
議院運営委員会 委員

●自民党

平成20年11月14日~
平成24年12月26日
地理空間情報活用推進合同部会 会長
平成20年11月11日~
平成21年9月28日
宇宙開発特別委員会 委員長
平成20年10月8日 国際金融危機対応プロジェクトチーム 委員
平成20年9月24日 外交力強化に関する特命委員会 事務局長
平成20年7月29日~
平成20年8月2日
水の安全保障に関する特命委員会 副会長
平成20年6月25日~
平成20年8月2日
インターネット政策に関する経済産業部会検討チーム 座長
平成20年5月15日~
平成20年8月2日
食料戦略本部 幹事長
平成20年5月9日~
平成20年8月2日
国家戦略本部確定拠出型年金に関する特別委員会 副委員長
平成20年3月6日~
平成20年8月2日
環境と古紙配合問題に関するワーキングチーム 委員
平成20年1月31日~
平成20年8月2日
経済物価調査会 幹事
平成19年12月11日~
平成20年8月2日
朝鮮半島問題小委員会 幹事長
平成19年12月14日~
平成20年8月2日
沖縄振興委員会 大学院大学に関する小委員会 副委員長
平成19年12月7日~
平成20年8月2日
特命委員会・水の安全保障研究会 副会長
平成19年11月16日~
平成20年8月2日
経済産業部会 事業承継問題検討小委員会 顧問
平成19年10月26日~
平成20年8月2日
国際競争力調査会 幹事
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
道州制推進本部 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
領土に関する特別委員会 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
宇宙開発特別委員会 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
中心市街地再活性化調査会 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
中小企業調査会 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
外交調査会 顧問
平成19年10月9日~
平成20年8月2日
石油等資源・エネルギー調査会 会長代理
平成19年10月5日~
平成20年8月2日
宇宙開発促進特命委員会 地理空間情報活用推進合同部会 座長
平成19年9月7日~
平成20年8月2日
対外経済協力特別委員会 委員長
平成19年6月1日~
平成20年8月2日
年金問題緊急調査対応委員会 検証チーム 主査
平成19年2月13日~
平成19年9月23日
選挙対策総局 次長
平成18年11月14日~
平成19年9月23日
文化伝統創造調査会 顧問
平成18年11月10日 第74回自由民主党大会 運営委員会 運動方針案起草委員会 副委員長
平成18年11月10日 第74回自由民主党大会 運営委員会 委員長代理
平成18年11月7日 北海道佐呂間町強風被害対策本部 本部員
平成18年10月24日~
平成20年8月2日
独禁法調査会 企業統治に関する委員会 委員長
平成18年10月20日~
平成20年8月2日
国際経済戦略特命委員会 副委員長
平成18年10月20日~
平成19年10月5日
宇宙開発促進特命委員会 地理空間情報活用推進合同部会 座長代理
平成18年10月20日~
平成20年8月2日
宇宙開発促進特命委員会 委員長代理
平成18年10月6日~
平成19年10月4日
選挙対策小委員会 委員長代理
平成18年10月6日~
平成19年10月4日
選挙対策本部 本部員
平成18年9月29日~
平成19年8月31日
筆頭副幹事長
平成18年8月31日~
平成20年8月2日
白書類等の見直し検討に関するワーキングチーム 座長代理
平成18年8月8日~
平成20年8月2日
外交力強化に関する特命委員会 事務局長
平成18年4月13日~
平成20年8月2日
歳出改革に関するプロジェクトチーム(公務員・総人件費分野) 委員
平成18年4月6日~
平成20年8月2日
知的財産戦略調査会 副会長
平成18年2月28日~
平成20年8月2日
宇宙平和利用決議検討小委員会 顧問
平成17年12月9日~
平成20年8月2日
財政改革研究会 委員
平成17年11月29日~
平成18年9月20日
情報・通信関係団体委員会 委員長
平成17年11月9日~
平成20年8月2日
留学生等特別委員会 副委員長
平成17年11月9日~
平成20年8月2日
沖縄振興委員会 顧問
平成17年11月9日~
平成20年8月2日
税制調査会 副会長
平成17年11月9日~
平成20年8月2日
文教制度調査会 会長代理
平成17年11月9日~
平成19年9月6日
民間資本主導の社会資本整備(PFI)推進調査会 会長
平成17年11月9日~
平成18年9月20日
中小企業調査会 会長代理
平成17年10月13日~
平成20年8月2日
青年海外協力等人的国際貢献に関する小委員会 委員長代理
平成17年10月11日~
平成17年11月8日
沖縄振興委員会 委員長
平成17年9月30日~
平成20年8月2日
政策金融機関改革に関する合同部会 幹事
平成17年3月23日~
平成18年10月24日
企業統治に関する委員会 事務局長
平成17年3月10日~
平成20年8月2日
u-Japan重点計画特命委員会 情報漏洩罪検討プロジェクトチーム 委員
平成17年3月9日~
平成18年10月20日
測位・地理情報システムに関する合同部会 事務局長
平成17年3月4日~
平成19年5月21日
国際競争力調査会 委員
平成17年2月17日~
平成20年8月2日
中心市街地再活性化調査会 まちづくり三法見直し検討ワーキングチーム 常任幹事
平成16年11月8日~
平成19年9月23日
道州制調査会 副会長
平成16年10月28日~
平成18年9月20日
政務調査会 審議委員
平成16年10月22日~
平成20年8月2日
u-Japan重点計画特命委員会 委員長代理
平成16年10月21日~
平成18年10月20日
FTAに関する特命委員会 副委員長
平成16年10月21日~
平成20年8月2日
科学技術創造立国推進調査会 副会長
平成16年10月21日~
平成17年11月8日
文教制度調査会 副会長
平成16年10月21日~
平成19年9月23日
外交調査会 副会長
平成16年10月21日~
平成20年8月2日
安全保障調査会 会長代理
平成14年7月31日~
平成14年9月30日
対外経済協力特別委員会ODA改革サーキングチーム 委員
平成14年7月25日~
平成14年9月30日
構造改革特区推進に関する特命委員会 事務局長
平成14年7月12日~
平成14年9月30日
教育問題連絡協議会 委員
平成14年2月15日~
平成14年9月30日
外交部会外務省改革に関する小委員会 委員長
平成14年2月5日~
平成14年9月30日
公共事業特別委員会 副委員長
平成14年2月5日~
平成14年9月30日
公務員制度改革特別委員会 事務局長
平成14年2月5日~
平成14年9月30日
非営利組織(NPO)特別委員会 事務局長
平成14年2月5日~
平成14年9月30日
公共的事業への民間活力導入調査会 副会長
平成14年2月5日~
平成14年9月30日
選挙制度調査会 副会長
平成14年2月1日~
平成14年9月30日
特殊法人・研究開発委員会 担当事務局
平成14年1月29日~
平成14年9月30日
外交部会 部会長代理
平成14年1月29日~
平成14年9月30日
経済産業部会地域経済産業省委員会 委員
平成13年12月21日~
平成14年9月30日
行政改革推進本部 事務局次長
平成13年11月9日~
平成14年9月30日
首都機能移転調査会 副会長
平成13年6月11日~
平成14年9月30日
e-Japan重点計画特命委員会 委員
平成13年6月5日~
平成14年9月30日
労政局 次長
平成13年5月19日~
平成21年9月11日
栃木県支部連合会 会長代行
平成13年5月15日~
平成14年9月30日
総務会 総務
平成13年2月7日~
平成14年9月30日
石油等資源・エネルギー対策調査会 副会長
平成13年2月7日~
平成14年9月30日
電気通信調査会 副会長
平成13年1月19日~
平成14年9月30日
政治制度改革本部 幹事
平成12年12月20日~
平成13年12月21日
行政改革推進本部 幹事
平成12年8月4日~
平成13年4月24日
広報局 局長
平成12年8月4日~
平成13年4月24日
広報本部 副本部長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
民間資本主導の社会資本整備(PFI)推進調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
文教制度調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
物流調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
道路調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
中心市街地再活性化調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
中小企業調査会 副会長
平成12年7月24日~
平成14年9月30日
港湾特別委員会 副委員長
平成12年7月24日~
平成13年2月7日
石油等資源・エネルギー対策調査会 幹事
平成12年7月7日~
平成12年12月12日
国会対策委員会 副委員長
平成10年9月1日~
平成11年10月5日
情報・通信関係団体委員会 委員長代理
平成10年8月18日~
平成11年10月5日
たばこ・塩産業特別委員会 副委員長
平成10年7月31日~
平成11年10月5日
副幹事長
平成9年10月8日~
平成11年10月5日
中心市街地再活性化調査会 事務局次長
平成9年10月3日~
平成11年10月5日
労働問題調査会 副会長
平成9年10月3日~
平成11年10月5日
脳死・生命倫理及び臓器移植問題に関する調査会 副会長
平成9年10月3日~
平成11年10月5日
道路調査会 副会長
平成9年10月3日~
平成11年10月5日
宇宙開発特別委員会 副委員長
平成9年10月3日~
平成10年8月18日
司法制度特別調査会 幹事
平成9年10月1日~
平成11年10月5日
商工部会 副部会長
平成9年10月1日~
平成11年10月5日
建設部会 副部会長
平成8年11月26日~
平成11年10月5日
農林水産関係団体委員会 副委員長
平成8年11月26日~
平成11年10月5日
独禁法に関する調査会 副会長
平成8年11月26日~
平成11年10月5日
女性に関する特別委員会 副委員長
平成8年11月26日~
平成10年9月1日
情報・通信関係団体委員会 副委員長
平成8年11月21日~
平成11年10月5日
インターネット委員会 副委員長
平成8年11月21日~
平成10年8月25日
情報調査局 次長
平成8年11月12日~
平成11年5月11日
社会部会 副部会長
平成8年11月12日~
平成10年8月18日
環境部会 副部会長
平成8年11月8日~
平成10年7月31日
国会対策委員会 副委員長
平成8年1月30日~
平成8年11月8日
組織局 次長
平成7年10月6日~
平成11年10月5日
文教部会 副部会長
平成7年4月11日~
平成8年11月8日
青年局 次長